понедельник, 22 сентября 2014 г.

[IFA-2014]





 Урожай гаджетов: итоги выставки, тенденции и самые удивительные изобретения

ifa-title

В этом году выставка IFA, которая прошла в Берлине, отметила свой 90-летний юбилей. Мероприятие выглядело более чем масштабно. Еще бы: 150 тысяч квадратных метров выставочных площадей, более полутора тысяч подготовившихся компаний – это грандиозно. Но, невзирая на действительно впечатляющие цифры, революции не произошло. Да, было интересно, было разнообразно, но без переворота. Всплеск эмоций прошел, новинки посмотрели, обсудили – можно подбивать итоги мероприятия. А напоследок мы припасли для вас сводку о самых оригинальных экспонатах с IFA-2014.
Гвоздем программы IFA-2014 стало телевидение сверхвысокой четкости 4K (Ultra HD). Причем были представлены не только телевизоры, но и новые 4K-камеры – устройства для создания видеоконтента с этим разрешением (3840 × 2160 пикселей).
Если говорить конкретно о 4K-телевизорах, то их в Берлине было очень и очень много: на любой вкус и бюджет. Привезли как небольшие модели 4К, экран которых по диагонали не достигал 55 дюймов, так и гигантские – с диагональю 105 дюймов; как классические LCD, так и с OLED-матрицей. Почти каждый представил новинку с изогнутым экраном, а корейцы из LG и Samsung продемонстрировали публике мероприятия телевизоры с гибкими экранами, меняющими свою кривизну.

Samsung Curved UHD TV105 inch-новинка105-дюймовый UHD-телевизор Samsung с изменяемой формой

Кстати, спрос растет на телевизоры именно с большими экранами. Но при этом гонка их размеров, похоже, подошла к логичному завершению. И 110-дюймовый TV выглядит как эксклюзив. Он – не норма вещей. А при увеличении размера экрана дальше возможен переход на штучное, то бишь нерентабельное, производство по предварительному заказу. Кому это надо?
Бросилось в глаза то, что на фоне триумфального шествия 4K-разрешения на IFA-2014 произошло полное забвение 3D-технологии, ранее считавшейся перспективной. Возможно, ажиотаж двухлетней давности вокруг нее является просто маркетинговым ходом. Тем не менее, и сегодня много людей, которые «за» 3D.

Самая женская новинка – «умное» зеркало от Panasonic, которое предлагает варианты макияжа Panasonic-умное зеркало тест

 

Panasonic-умное зеркало тест


Это одна из самых необычных новинок IFA-2014, нацеленная исключительно на представительниц прекрасного пола. Такое SMART-зеркало подскажет хозяйке подходящий макияж и посоветует, как улучшить внешность. Оно также подключается к мобильным устройствам или домашней сети. В перспективе новинку можно будет синхронизировать с календарем смартфона. И она подготовит к намеченному мероприятию варианты макияжа, в том числе и при помощи виртуальной визуализации.

Panasonic-умное зеркало

Сама идея «умного» зеркала не нова. Многие из нас помнят интерактивные зеркальные дисплеи Panasonic, которые предназначены для восстановления перенесших тяжелые операции пациентов. Хотя, по сути, это было не более чем удачное применение технологии захвата движений. А вот у «умного» зеркала Panasonic, представленного в этом году на IFA, несколько иная природа. И оно, к слову, имеет непосредственное отношение к реализации концепции «умного дома». Правда, зеркало – еще прототип.

Panasonic-умное зеркало

Как работает устройство. Используя набор специальных датчиков, камеры и особое программное обеспечение, оно проецирует увеличенное голографическое изображение пользователя, подробно изучает состояние его кожных покровов. ПО выявляет морщины, темные круги под глазами и другие проблемные моменты. Проанализировав картинку, зеркало выносит свой вердикт. Оно предлагает решения, которые помогут скрыть недостатки.

Panasonic-умное зеркало Зеркало подскажет хозяйке подходящий макияж и посоветует, как улучшить внешность

Как было уже отмечено, «умное» зеркало находится на стадии прототипа. Сроков реализации проекта еще нет, данных о стоимости новинки также.

Самая заботливая новинка – матрешка Mother 

Mother-гаджеты для безопасности детей
 Беспроводное устройство можно бросить в рюкзак ребенка или в его карман, а своеобразная матрешка проследит за его появлением в зоне доступа

Компания Mother занимается изготовлением совсем несложных гаджетов, в том числе и для обеспечения безопасности детей. Очередная ее новинка – высокотехнологичная матрешка-мать Mother. Сама по себе она ничто, в том смысле, что без подключения к ней небольших датчиков со «вкусным» названием Cookies она является разве что украшением интерьера. А стоит их подключить, как матрешка начинает анализировать поступающие с них данные.

Высокотехнологичная матрешка Mother-фото с выставки

Датчики необходимо куда-то прикрепить: к бутылке воды, зубной щетке, коробке с лекарствами. Когда пользователь использует предметы, Mother об этом узнает.

Mother-предметы обихода с датчиками

Если они долго лежат без дела, матрешка об этом напомнит: например, сообщит, что нужно выпить таблетку, почистить зубы и прочее. Хотя вариантов применения Mother гораздо больше. Датчики могут работать шагомером, с их помощью можно узнавать, когда вернулись домой близкие, не попали ли в дом чужие люди, измерять температуру окружающей среды, анализировать качество сна, следить за детьми. Mother даже может быть будильником с легкой вибрацией. Крутая мать!

4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Прошу заполнить эту форму Шкала оценки потребности в достижении